Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 12

ROBERTO PARODI
(Ciudad de México, 1957 - )

Basura social
Firmado y fechado 19
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Roberto Parodi es un pintor mexicano cuya obra se muestra ante nosotros con un lenguaje moderno, que corresponde a las inquietudes de la época en la que le ha tocado vivir. Estudió en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, posteriormente marchó a España, estancia que le ayudó a apreciar las técnicas de la pintura antigua, adentrándose específicamente en el Renacimiento italiano, el Siglo de Oro español, la pintura flamenca y los artistas del Ottocento, continuando hasta los impresionistas y el cubismo de Picasso. No obstante, ha estudiado también la obra de José Clemente Orozco y otros artistas mexicanos.
Su segunda etapa, fue influenciada por el expresionismo alemán del siglo XX, estudiando la aplicación del color, la cual comenzó a trabajar con mucha vitalidad, armonía y sentimiento. Con el tiempo, logró hacer una pintura refinada, donde los volúmenes de las figuras, las texturas y profundidades de los fondos, los obtenía principalmente gracias al manejo del color.
Habiendo pasado casi dos años en Europa, regresó a México, exponiendo casi de inmediato en el Museo de Arte Moderno y en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. A partir de los años 80, comenzó a hacerse notoria su evolución plástica, generando un equilibrio entre modernidad y tradición. En 1984 obtuvo la mención honorífica en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven, en 1987 recibió otra mención honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas y en 1988 obtuvo el tercer lugar en la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Hoy por hoy, su obra puede encontrarse en los museos más importantes a nivel internacional, como en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 173-177.
240 x 148 cm
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote